Kat.-Nr.: 450
Große Vase, seltene viereckige Form, feine Peking-Email-Malerei auf Kupfer, Darstellung von spielenden Knaben, Rand und Standring vergoldet, China wohl Guangxu Zeit (um 1870), H. 51 cm.
460 €
Kat.-Nr.: 451
Große Porzellan Vase, mit schöner roter Glasur, Unterglasur, blaue 6-Zeichen-Kangxi-Marke, China, wohl Guangxu Zeit, H. 54 cm.
460 €
Kat.-Nr.: 452
Porzellan Flasche, famille rose, mit Figuren-Dekor, mit europäischer Silbermontierung als Flakon, China, Kang-Xi Zeit, H. 9 cm, eine minimale kaum sichtbare Fehlstelle im Wasserwellendekor.
Kat.-Nr.: 453
Porzellan Fußbecher, Emailefarben-Malerei, Darstellungen von Vögeln, Blumen, Bambus und Steinen, blaue 6-Zeichen-Yongzheng-Marke, China, H. 9 cm.
Kat.-Nr.: 454
Porzellan Becher, innen und außen mit blauweißem Phönix-Muster, Kangxi-Marke, China, H. 6,3 cm.